以数学为话题的周记五年级400字作文集合【三篇】

小学生作文范文大全-小猪作文网 时间:2020-04-01 14:58:22

【篇一】

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

这个信息数据我们无论他们怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情发展都有自己可能没有发生,所以企业只有这样通过分析计算,这一切的谜底才能揭晓。

然后我连续乘0.01厘米乘2,总共30次,得到10737418.24厘米。 然后我将珠穆朗玛峰的高度从8848.13米转换为884813厘米,相比之下,很明显,30后的纸张厚度确实比珠穆朗玛峰好,是后者的10倍以上。

事实上,无处不在数学像这样惊人的数据在日常生活中存在的,只要你有一双善于发现的眼睛发现。

【篇二】

今天,我跟着中国妈妈去菜场购物买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会因为自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈他们给了我20元钱,要看学生看我的表现。“保证企业完成工作任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到我国蔬菜区。这时,我看到这样一个会计阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜以及蘑菇。我想:家里还剩下的青菜都是可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位老师阿姨总是笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你一定要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着我们想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要主动找我16.5元。我又来到世界肉类区,看到作为一个就是叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我现在买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个对于叔叔。

当我走出市场时,妈妈看到我有荤素和6.5元,微笑着对我说:“学买菜!”

通过本次测试,我觉得我们的生活中隐藏的数学许多奥秘,学习数学的能力是非常重要的。此外,我们不应该感到自豪,我们一定要努力学习,掌握更多的数学技能,才能够学以致用,围绕解决问题。

【篇三】

今天在中国数学的课本内容中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们一个国家发展大约13亿的人口,如果需要我们通过每人平均每天坚持节约1角钱,如果没有这样自己的话,我国目前全国就节约了约1300万元了。如果对于小学生学习从一年级到大学时间大约要节约1万几千元钱了,那么作为这笔钱可以有效供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

看了上面的资料,我觉得啊:可是真的有多厉害啊.. 我突然想起,人有多强大? 不好啊,因为我想:如果这大约13亿人,浪费一滴水,那么总共浪费了大约13亿滴水,那么我们想13亿滴水大约多少钱?

我做了一个小实验:1000滴滴在水龙头下,用掂量了一下,滴灌1000重200克,我忘了写。

13000000÷1000×200=260000000(g)

2.6亿克=260吨

真是一个不算我们不知道,一算吓一跳呀:如果按每人只有一个月时间用了生产一吨水计算能力的话,那么260吨水就足足发展可以自己用上2年了。我去问为什么我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也可能就是说260吨的水可以发26000度的电了。

哇! 我惊呆了,260吨水居然能起到这么大的作用啊!! 所以现在我们要节约所有的水,不要浪费一滴水,我们要养成节约的好习惯,不能再浪费了..

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:123456789@qq.com,我们立即下架或删除。

热门文章